Уведомление о расторжении срочного трудового договора (образец)

Уведомлять или не уведомлять?

В договоре указана дата увольнения

Если при заключении срочного договора стороны договорились о конкретной дате увольнения, то такому сотруднику нужно направить уведомление об увольнении. Сделать это нужно не менее чем за три календарных дня до дня увольнения.

В договоре указ срок его действия

  • года (в ситуации, когда срок исчисляется в годах);
  • месяца (в ситуации, когда срок исчисляется в месяцах).

Форма уведомления

Единой формы уведомления об увольнении о расторжении срочного трудового договора законодательство не содержит. Поэтому такое уведомление можно оформить в произвольной форме (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Имеет смысл оформить уведомление в двух экземплярах и попросить работника расписаться на экземпляре организации и поставить дату. В случае претензий подпись работника докажет факт вручения ему уведомления.

В случае отказа работника от получения уведомления нужно составить акт об отказе, пригласив не менее двух свидетелей (определение Верховного суда от 03.10.2008 №89-В08-6).

Специально для читателей портала наши эксперты подготовили образец уведомления о расторжении срочного трудового договора, актуальный на 2018 год.

Общество с ограниченной ответственностью «Юнона» УВЕДОМЛЕНИЕ № 1

о предстоящем увольнении

в связи с истечением срока трудового договора

г. Москва 12.01.2018

Уважаемая Инна Юрьевна!

Уведомляем Вас об истечении срока Вашего трудового договора от 19 января г. № 65-ТД. 19 января 2018 года Вы будете уволены в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ в связи с окончанием срока действия трудового договора.

Генеральный директор____________В.В. Кац

С уведомлением ознакомлен:

Также вы можете скачать заполненный образец уведомления о расторжении срочного трудового договора в формате .doc.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

http://blogkadrovika.ru/rastorj-srochn-trud-dogo/

Как уволить работника в связи с истечением срока трудового договора

Оглавление

Как уведомить работника о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока

Срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока.

Ситуация из практики. Можно ли уволить во время больничного в связи с истечением срока трудового договора?

В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.

Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Ситуация из практики. Можно ли уволить по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работника, с которым заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, если последний прекратил трудовые отношения, не выходя на работу после отпуска по уходу за ребенком?

Работодатель не имеет законного основания для увольнения временного работника по истечении срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если постоянный работник, не выходя на работу, уволился с занимаемой должности.

Планируете начать свой бизнес? С помощью юридической фирмы Ангард регистрация ООО в Ульяновске займет минимум времени и потребует минимального участия клиента. Наши юристы сопровождают процедуру регистрации ооо на всех этапах.

По общему правилу временный работник, принятый для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Ситуация из практики. Как правильно отразить в трудовом договоре условие об окончании срока срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

Ситуация из практики. Можно ли уволить работника в связи с истечением срока трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, приступила к работе на условиях неполного рабочего времени?

На период отсутствия работника, находящегося в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, работодатель вправе принять другого работника на условиях срочного трудового договора (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Если трудовой договор не расторгнуть, то у работодателя возникает риск, что трудовой договор будет признан заключенным на неопределенный срок, поскольку при выходе основного работника на работу он не был прекращен (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

2. Оформление приказа о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия и составление записки-расчета

Помимо приказа составляется записка-расчет.

3. Оформление прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия, когда окончание срока обусловлено не датой, а конкретным событием

Как оформить увольнение в связи с выходом основного работника

Важно! Работника, заменяющего основного, не нужно предупреждать за три дня о прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

В случае заключения срочного трудового договора для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой, основанием для прекращения договора служит документ, подтверждающий окончание (завершение) работы.

4. Внесение записи в трудовую книжку при прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия

Сведения о расторжении трудового договора вносятся в трудовую книжку. При этом указывается, что работник уволен в связи с истечением срока его действия по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Запись о прекращении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 #171;О трудовых книжках#187;).

5. Оформление личной карточки при прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия

6. Выплаты при прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

7. Выдача документов при увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора

Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04. N 182н.

8. Направление информации об увольнении работника

8.1. Подача в военкомат сведений при увольнении работника

За неисполнение этой обязанности виновному (руководителю организации или работнику, ответственному за военно-учетную работу) грозит штраф от 300 до 1000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

8.2. Уведомление судебного пристава-исполнителя и взыскателя об увольнении работника-должника

Если удержания были связаны с уплатой алиментов, соответствующую информацию нужно направить как судебному приставу-исполнителю, так и лицу, получающему алименты. Срок для направления сведений в этом случае составляет три дня (ч. 1 ст. 111 СК РФ).

К исполнительным документам, в частности, относятся (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

  • исполнительные листы;
  • судебные приказы;
  • нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

  1. общий размер удержаний;
  2. сумма, удержанная на момент увольнения работника;
  3. номер платежного поручения (квитанции);
  4. дата перечисления;
  5. остаток задолженности

Отметка о произведенных взысканиях заверяется печатью организации и подписью должностного лица.

За несвоевременный возврат исполнительного документа предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

  • для должностных лиц #8212; от 15 000 до 20 000 руб.;
  • для юридических лиц #8212; от 50 000 до 100 000 руб.

http://xn--80aaif6bu.xn--p1ai/kadrovyj-uchet/kak-uvolit-rabotnika-v-svyazi-s-istecheniem-sroka-trudovogo-dogovora/

Уведомление об увольнении в связи с истечением срока трудового договора

Ответы юристов (7)

Срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока. Вы хотите уволиться до истечения срока?

Путеводитель по кадровым вопросам.Консультант Плюс

По собственному желанию возможно расторжение как трудового договора, заключенного на неопределенный срок, так и срочного трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

Есть вопрос к юристу?

Уточнение клиента

Да, срочный трудовой договор, который был заключен на год. В нем прописано, что он истекает 19 апреля года. По поводу того, что работодатель должен за 3 дня предупредить - я в курсе. Но про то, нужно ли мне его предупреждать, информации нигде нет.

12 Апреля , 16:39

Уважаемая Анна, внимательно читайте мой ответ, я вам ответил за сколько дней вы должны предупредить работодателя.

О своем желании расторгнуть трудовой договор работник должен предупредить работодателя путем подачи заявления не позднее чем за две недели.

Уточнение клиента

Разве это не относится к обычному трудовому договору?

12 Апреля , 16:45

Если работодатель не против, можете уволиться в любое время.

Уточнение клиента

То есть как получается:

1. В ТК РФ написано, что срочный трудовой договор истекает в момент его прекращения, то есть в нашем случае 19.04.16

2. Я не предупредила за 2 недели об увольнении, а работодатель (допустим) не предупредил за 3 дня.

3. Как работодатель обяжет меня работать еще 2 недели, если срок контракта вышел, а новый я не подписываю? Разве это правомерно?

Значит мне ждать, не уволят ли меня, предупредив об этом за 3 дня. И если не увольняют, придется подписывать новый контракт и отрабатывать 2 недели?

12 Апреля , 16:52

У вас трудовой договор со сроком действия. Порядок расторжения по общим основаниям.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Ваш договор прекратит свое действие. Это закон. Не предупреждайте, срок закончится договора, нового не будет. Вы уволены.

Уточнение клиента

Спасибо за консультацию!

12 Апреля , 17:02

Уточнение клиента

Извините, еще один вопрос.

Если работодатель не предупредит за 3 дня об увольнении в связи с истечением срока действия, значит ли договор станет бессрочным и что мне придется писать заявление по собственному желанию и отрабатывать 2 недели?

12 Апреля , 17:06

Не может он просто так стать бессрочным

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Уточнение клиента

Поняла! Спасибо большое!

12 Апреля , 17:13

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

http://pravoved.ru/question/1217709/





Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением